2 июн. 2009 г.

Амбиция

Ambition-Posters

Если ты не можешь плыть рядом с большой рыбой, выйди из воды

Наши амбиции в жизни во многом соотнесены с тем, какая у нас поставлена Высокая цель и какие мы перед собой расставили приоритеты в достижениях. Возможно, что многие из нас, даже, наверное, большинство людей, выставляя свои амбиции, если не напоказ, но хотя бы перед собой, не следуют той поговорке, что вынесена эпиграфом в сегодняшних моих размышлениях. А зря. Нет ничего зазорного и позорного в том, чтобы уйти с той дороги, которая, после тщательного обдумывания и анализа, изучения «карты», видится непроходимой или неправильной для того, чтобы по ней можно было бы достичь своей главной цели. Это называется осторожностью, но не трусостью. Да, говорят, что кто не рискует, тот не пьет шампанского. Но нужен ли риск неоправданный??? Лично для меня – нет. Никто не мешает рисковать, но если ты имеешь хотя бы какой-то козырь в своей колоде про запас. И когда не действуешь, не обдумывая. Почему-то считается, что амбициозный человек многого добьется. Далеко не факт. Наличие амбиций не означает еще, что этот человек сможет достичь своих целей и реализовать их. Амбиции – это просто горячее желание чего-то достичь, как некоторые искорки огня, но чтобы они не потухли, надо постоянно поддерживать эти искорки в исходном состоянии, чтобы «не забывать», на что ты нацелился в самом начале. Всем знакомо такое: сначала ты «загораешься» какой-то идеей, планом, а через несколько дней уже и не хочешь совершенно ничего делать в направлении осуществления этой идеи. Вот-вот.

Поэтому, прежде, чем ставить себя как амбициозного человека, наверное, стоит подумать, а ты сможешь поддерживать такой «бег» на постоянном уровне? Если чувствуешь, что нет, то лучше действительно выйти из воды, потому что потом будет только хуже. Возможно, тебе и не нужны большие амбиции, которые в итоге останутся маленькими и недоделанными, но лучше сконцентрироваться на маленьких, которые благодаря твоей уже точной нацеленности и воле станут большими и для других, и для тебя. И, прежде всего, именно для тебя. Потому что и всем угодить не угодишь, и делать этого нет смысла. Да и люди разные и больше думают так же о себе и своих планах, чем о том, что будут потом оценивать твои успехи. И даже если ты все же смог удачно плыть с «большой рыбой» рядом, то даже тут далеко не факт, что тобой будут восхищаться, ведь рыба таких размеров тебя просто может и не заметить.

Можно ли меня назвать амбициозным человеком, сам я себя таковым не считаю. НО мне и не нужно, чтобы меня считали тем, кем не являюсь. Более того, эта характеристика ничего не дает в материальном плане и вообще это абстрактное звание и оно не дает никаких дивидендов. Однако, я не амбициозный человек, но я знаю, чего хочу сам. Весь мир ухватить невозможно, поэтому лично для меня и не нужно быть амбициозным. Амбиции человека всегда есть амбиции. И даже я, не считая себя таковым, все равно такой же амбициозный, как и все остальные. Разница лишь в масштабах и размерах наших амбиций, не более того. И мне хватает тех возможностей, которые имею, чтобы расширить их пределы настолько, насколько это необходимо. Необязательно быть Биллом Гейтсом, чтобы ощущать себя амбициозным человеком и быть им. Есть люди, которые строят кучу планов, обладают бесчисленным количеством идей и амбиций, но имеют на своем счету «ноль». А можно иметь всего 1-2 плана, но реализовать оба на 100% и быть довольным от этого. А затем найти себе новые идеи для их реализации и своего потенциала.

P.S. Если ты вышел из воды, не решившись плыть рядом с «большой рыбой», это не означает, что ты снова не сможешь зайти в воду и плыть либо один, либо с кем тебе хочется самому.