9 июн. 2009 г.

ВЫЗОВ

Challenge-Skier-Posters

Открой пределы возможного, чтобы перейти в пределы невозможного

Нам всем часто приходится бороться в этой жизни. И неважно, что это: измена ли близкого человека; длинная очередь в магазине у кассы, тратящая нервы и время; наши недостатки, давящие на нас психологически или сокращение на работе. Фактом остается то, что судьба каждый день дает вызов, но в то же время она дает нам еще один свой день жизни, чтобы бороться с вызовом и заслужить еще один день жизни, чтобы снова потом бороться. Кажется, что все это замкнутый круг и деться некуда. Возможно, так все и есть, но во многом сам человек поставил себя на такой путь вечной борьбы даже не с обществом, не со стереотипами, а с самим собой. Потому что, например, какое бы ни было плохим твое окружение, ты всегда, если хочешь быть победителем, имеешь выбор в плане изменения отношения к этому окружению: либо принять его, либо разорвать отношения и найти хорошее.

Так же в том, что нам часто приходится принимать вызов, имеется и другой смысл. Так человек может определить свой «параметры». Это как тестирование машины, которое определяет, какими возможностями она обладает. Конечно, ничего непосильного для человека в мире нет, но в то же время для каждого есть свой уровень наиболее оптимального соответствия окружающему миру и адаптации к нему. Вряд ли человек прыгнет выше своей головы. Такое есть в истории человечества, но такие единицы, «избранные» и такие, как правило, оставляют не всегда хорошую память о себе, равно как и верно обратное. И, тем не менее, вызов человек принимает разного рода, но не каждый вызов он способен преодолеть. Потому что для каждого человека есть своя «родная» стихия, как для рыбы вода. Например, в ходе детства и юности человек получает мини-вызовы, играя во дворе или в школе, и невольно в нем закладывается то, в какой сфере он может принимать вызов судьбы и бороться с ним, а в каких – или не может, или не совсем успешно. Но в любом случае, вызов всегда есть, прежде всего, самому себе. Особенно хорошо это заметно на примере спортсменов и карьеристов. Спортсмен борется часто не с соперниками даже, какие бы они ни были сильные и великие, а с собственным временем, с рекордом голов, установленным им самим однажды, с планкой высоты, которая была покорена, но хочется большего. Карьерист шагает после карьеры вверх, и вширь, начинает искать новое применение своим умениям, расширяет свой кругозор, общаясь уже не только со своими локальными коллегами и единомышленниками, но и с зарубежными. Он борется с тем, что он себе поставил, мечтая в свое время. А покорить мечту еще более сложно, чем план, который ты себе пишешь каждый день в ежедневнике.

Человек, родившись, всегда имеет, на самом деле, один главный вызов – вызов самому себе. О чем и написал выше. Потому что все остальное является производным и второстепенным.

Как сказал один из главных героев фильма «Охотники за разумом» - «Нельзя за 1 раз победить своих демонов. Их приходится побеждать каждый день. День за днем. И так будет всегда» - все это можно сказать применимо не только ко мне самому, но и к каждому человеку на земле. Но если вести разговор обо мне, то, сколько себя помню, постоянно борюсь с самим собой. И могу сказать, когда это началось: примерно в 9-м классе. Я достаточно самокопающийся в себе человек, что порой мне мешает чего-то достичь. Так думаю даже не я сам, так мне говорят немало знакомых :) Хотя в то же время и сам понимаю, что такое имеет место быть. Всегда борюсь с тем, что мне кажется, что не нравлюсь девушкам и будто что-то во мне не так, хотя опять-таки многие мои знакомые говорят, что симпатичен и вполне привлекателен для противоположного пола. И опять-таки вроде бы понимаю это сам, но все равно почему-то сомневаюсь в этом. Правда, иногда говорят друзья даже и неискренне, как ни странно и ни парадоксально это звучит, потому что друзья могут так и не считать, но в плане дружбы просто таким образом поддерживать. Мой главный вызов самому себе еще не пришел, как чувствую по себе сам. Но этого хватает, с чем можно было бы бороться каждый день. Сорняки исчезают после прополки, но временно, и поэтому их снова придется удалять. Так и здесь.