19 мая 2009 г.

Trivium: Квант мышления. Суть и содержание блога.

writing Bible scroll 1

Прежде, чем пространство блога будет постепенно насыщаться информацией, я бы хотел кое-что пояснить для некоторой конкретизации сути и содержания моего блога. Trivium: Квант мышления. Это вы можете видеть в шапке моего блога.

Теперь проясню некоторые моменты. Для доступа в высшее общество, получения влиятельных должностей средневековому человеку нужно было, прежде всего, овладеть тривиумом. Тривиум (латинское “trivium” - “трехпутье”) с античных времен является основой образования. Это набор из трех предметов - грамматики, риторики и философии (диалектики). Он являлся частью так называемых “семи свободных искусств”, другой частью которых являлся квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Классический тривиум учил человека письму (грамматика), речевому поведению (риторика) и рассуждению (философия). Причем обучение велось на латинском языке и сразу ориентировало молодого человека вненационально, вводило его в круг ученых мужей. Или делало, минимум, высокообразованным по тем временам представителем общества.

Но времена и человечество меняются, однако, спрос как на грамотных, высокообразованных людей, так и на интеллектуальную собственность, умение мыслить, лаконично рассуждать и правильно писать не снизился. НО появился как бы новый блок тех знаний, который требуется сегодня от современного человека – знание иностранных языков, современных компьютерных технологий и прагматичное мышление. Это как бы новый тривиум на старой платформе. Вот именно в новом обличье при старом формате и будет освещаться сей блог, который ориентирован на всех тех, кому интересны иностранные языки (нет, тут не будут статьи на тему “Как их изучать”, это скорее общий тезис), кто владеет навыками Интернет-технологий и кто любит свободное мышление на нетривиальные темы. Вот все это и заключает мой блог в себе одном. Именно как “3 в 1” можно определить набор ингридиентов моего блога.